Sprungziele
Seiteninhalt vorlesen
Seiteninhalt

Bestimmte Willenserklärungen können beim Jugendamt kostenfrei beurkundet werden.
Dazu gehören u. a.

• die Anerkennung einer Vaterschaft
• die Zustimmung der Mutter zur Vaterschaftsanerkennung
• die Erklärung der Eltern, die elterliche Sorge für Ihr Kind gemeinsam ausüben zu wollen
• die Verpflichtung zur Unterhaltsleistung

Um den Unterhaltsanspruch des Kindes gegenüber dem Vater abzusichern, ist es ratsam, seine Unterhaltsverpflichtung in einer Urkunde festzuhalten.

Bei einer Beurkundung muss der Betreffende sich ausweisen können (z. B. durch Personlausweis) und er muss geschäftsfähig sein.

Ansprechpartner

Herr Jürgen Heck
Sachgebietsleiter
Kreisjugendamt
Bahnhofstraße 44
66663 Merzig
Telefon: 06861-80-149
Fax: 06861-80-29-149
E-Mail: j.heck@merzig-wadern.de
Raum: 209, 2. OG

Zuständig für die Buchstaben A und C (ausgehend vom Nachnamen des Kindes):

Frau Jutta Schmitz
Kreisjugendamt
Bahnhofstraße 44
66663 Merzig
Telefon: 06861-80-150
Fax: 06861-80-29-150
E-Mail: j.schmitz@merzig-wadern.de
Raum: 207, 2. OG

Zuständig für die Buchstaben B, H, T, U, V (ausgehend vom Nachnamen des Kindes):

Frau Bianca Kilburg
Kreisjugendamt
Bahnhofstraße 44
66663 Merzig
Telefon: 06861-80-217
Fax: 06861-80-29-217
E-Mail: b.kilburg@merzig-wadern.de
Raum: 211, 2. OG

Zuständig für die Buchstaben D, E, S (ausgehend vom Nachnamen des Kindes):

Frau Daniela Fischer
Kreisjugendamt
Bahnhofstraße 44
66663 Merzig
Telefon: 06861-80-158
Fax: 06861-80-29-158
E-Mail: d.fischer@merzig-wadern.de
Raum: 332, 3. OG


Zuständig für die Buchstaben F, I, N, Q, St, W (ausgehend vom Nachnamen des Kindes):

Frau Manuela Reiter-Kettern
Kreisjugendamt
Bahnhofstraße 44
66663 Merzig
Telefon: 06861-80-356
Fax: 06861-80-29-356
E-Mail: m.reiter-kettern@merzig-wadern.de
Raum: 213, 2. OG


Zuständig für die Buchstaben G, L, O, P, X, Y (ausgehend vom Nachnamen des Kindes):

Frau Katharina Spath
Kreisjugendamt
Bahnhofstraße 44
66663 Merzig
Telefon: 06861-80-128
Fax: 06861-80-29-128
E-Mail: k.spath@merzig-wadern.de
Raum: 211, 2. OG

Zuständig für die Buchstaben J, K, M, R (ausgehend vom Nachnamen des Kindes):

Herr Martin Frank
Kreisjugendamt
Bahnhofstraße 44
66663 Merzig
Telefon: 06861-80-156
Fax: 06861-80-29-156
E-Mail: m.frank@merzig-wadern.de

Zuständig für die Buchstaben Sch und Z (ausgehend vom Nachnamen des Kindes):

Herr Dietmar Weins
Kreisjugendamt
Bahnhofstraße 44
66663 Merzig
Telefon: 06861-80-155
Fax: 06861-80-29-155
E-Mail: d.weins@merzig-wadern.de
Raum: 210, 2. OG 
 


Weitere Infos

Beistandschaft
Unterhaltsvorschussangelegenheiten
Vaterschaft
Sorgerecht


Seite zurück Nach oben